Прослышав про этот замечательный праздник (а я к концу недели почти всегда ищу повод для радости, потому что просто осознания того, что слава богу дожили, не всегда достаточно), я почему-то вспомнила детство. Нет, не потому, что в детстве ела пирожки с малиновым вареньем. Как раз с вареньем у нас в доме пирожки не делались вообще. Сладкая начинка считалась несерьезной, пирожки как правило делались с мясом да с капустой. На сладкое обычно бабушка пекла булочки, без начинки (или как говорила бабушка - с молитвой), но щедро посыпая сахаром. Сахар в духовке таял и запекался коричневой корочкой. Очень было вкусно. Да. Воооот... А мама делала вафли. Помните, вафельницы раньше такие были? Еще такие же были штукенции для изготовления печенек "орешки", но у нас такой не было, только вафельница. До сих пор жива, кажись, только никто ей не пользуется. Почему-то. Еще мама пекла песочное печенье, но я его не любила. Я любила шарлотку. Все любили шарлотку. Но мама не очень любила возиться с нарезанием яблок на тоненькие дольки, поэтому шарлотка была редко и сама по себе являлась праздником. Такой небольшой Праздник Шарлотки.
Хорошо было в детстве. Жрали пирожки и прочие углеводные бомбы, совершенно не думая о калориях. Да и зачем было о них думать? В детстве все калории сгорают как в печке. Если бы я сейчас столько двигалась, сколько в детстве, я была бы худая как жердь, а может вообще сдохла бы от переутомления.
А сейчас как дурак каждую пироженку делишь на стописят частей, чтобы уложиться в калораж, который тебе выделен на вкусняшки. И вроде как оно правильно, но иногда жутко тоскливо.
Я знаете чо подумала? Вот на свой день рождения я плюну на подсчет калорий. Прям плюну и буду есть какой-нибудь капец калорийный, но дико вкусный тортик. И возможно пиццу. И пирог закажу - с малиновым вареньем. Много не съем, потому что отвыкла, но всего помаленьку попробую. Да, точно, так и сделаю. Ох, ребята, как хорошо-то будет!
Всё забываю вам рассказать как я к психологу ходила. А между тем два раза уже сходила ведь! Ладно, может когда-нибудь к слову придется, так и расскажу. Это забавно, но не очень. Я думала интереснее будет.
Засим откланиваюсь, всем пирожков!
Journal information